Как быть, чтобы не привлекать сюда настоящую жену?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация с продажей квартиры моей мамы. У меня Генеральная доверенность на продажу квартиры. Квартиру мама приобретала в браке с моим отчимом. Они развелись с мамой, он женился на другой, у них совместный ребенок. Отчим три года назад умер. Теперь мне нотариус говорит, что настоящая жена( вдова и мать его ребенка) имеют право наследства на долю отчима, так как они с моей мамой приобретали вместе эту квартиру в браке и он 50 % долю в квартире.. Как быть, чтобы не привлекать сюда настоящую жену???

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Отчим приобрёл квартиру в совместном браке. Следовательно квартира совместно нажитое имущество, хотя не понятно, на какие деньги она приобретена и как она оформлена. При разводе деление имущества было? Наверно, не было. Значит доля отчима остаётся. Тогда новая жена и ребёнок имеют право на 50%-ю долю в квартире (если нет других близких родственников, претендующих на наследство). Когда он умер, родственники должны были вступить в наследство. Из вопроса видно, что прошло 3 года. Новая жена отчима в наследство, как я понял, не вступила. То есть срок пропущен и объективных оснований для восстановления нет. И не понятно, откуда «появился» нотариус в настоящее время и что он хочет сделать.

Поэтому Вам лучше всего «играть» на пропуске новой женой и ребёнком  срока вступления в наследство.