Или можно оформить документы у нотариуса в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте!
Живу в Санкт-Петербурге. Нужно оформить договор дарения доли в даче. Сама дача находится в Ленинградской области в Кировске.
Вопрос: нужно ли ехать для оформления договора дарения к нотариуса в Кировск? Или можно оформить документы у нотариуса в Санкт-Петербурге ?
Здравствуйте, Николай!
Вы можете оформить договор дарения по месту нахождения, ехать по месту нахождения имущества необязательно.
С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.
Здравствуйте, Николай!
В соответствии со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, договор должен быть удостоверен нотариусом, работающим на территории того же региона, где находится недвижимость.
СПб и Ленинградская область — это разные субъекты РФ. Однако, если одна из сторон находится в Ленинградской области, можно провести сделку удаленно с двумя нотариусами.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.