Если я на базе 11 класа поступлю в колледж, получу отсрочку от армии, но через год пересдам егэ и поступлю в вуз, расширится-ли моя отсрочка и будут ли потом проблемы с военкоматом?

Здравствуйте, такой вопрос. Если я на базе 11 класа поступлю в колледж, получу отсрочку от армии, но через год пересдам егэ и поступлю в вуз, расширится-ли моя отсрочка и будут ли потом проблемы с военкоматом?

Уточнение от клиента
учтывая то, что буду поступать на таможенное дело, тоесть военная кафедра там пристутствует
Уточнение от клиента
в колледж буду поступать на любую специальность, лишь бы получить отсрочку
, Станислав, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, поступив в колледж и реализовав право на отсрочку, Вы в дальнейшем при поступлении в вуз — это право утрачиваете, поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Станислав
Клиент, г. Ставрополь
тоесть если буду поступать на военную кафедру — все равно заберут в армию?

 Обучение по программе подготовки офицеров (солдат) запаса не является основанием для предоставления отсрочки. Тут речь идет об освобождении от призыва в силу факта добровольной подготовки к военной службе.

Получить его можно при условии поступления в учебный центр и заключении соответствующего договора с Министерством обороны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу будет утрачено, при учебе в ВУЗе

поступлю в колледж, получу отсрочку от армии

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, если оформите отсрочку в колледже.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,