Посторонняя женщина ударила моего ребёнка по лицу без основание, синяков и видимых повреждений нет.?

Посторонняя женщина ударила моего ребёнка по лицу без основание,синяков и видимых повреждений нет.? Что за это ей будет.

, Анна, Караганда
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Если Ваш ребенок может разговаривать и дать показания о том, что его ударила именно эта женщина, и что от этого удара он испытал боль, а также будут Ваши показания (лучше, если еще хотя бы один свидетель «со стороны»), то по моему мнению содеянное квалифицируется как побои.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших более тяжелых последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. А также если эти действия сами по себе не образуют состава иного уголовно наказуемого деяния (например, хулиганства). Квалифицировать по ст.115 Вам не позволяет отсутствие видимых повреждений, например. Но по ст.6.1.1. КоАП достаточно установления фактов:

а) насилия

б) физической боли потерпевшего,

чтобы образовался состав.

Иными словами, Вам нужно обратиться в полицию, привлечь максимально возможное число свидетелей, поднять шум вокруг этого события и дать все необходимые пояснения. Вашего ребенка направят на СМЭ, которая ничего не покажет, т.к. следов нет. В возбуждении УП будет отказано, но если личность напавшего будет установлена, в отношение него возможно производство по КоАП.

Что за это будет

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но чтобы все это было, надо приложить усилия. Надеюсь, Вам это действительно нужно.

С уважением,

Вандакуров Александр