Гражданин Узбекистана с патентом сможешь себе оформить автомобиль России

, Илхом, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он можете приобрести автомобиль в РФ и поставить его на учет на свое имя.

По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Действующее законодательство не ограничивает его в праве приобретения автомобиля.

А вот, что касается регистрации транспортного средства — то она будет носить временный характер.

 Так в силу ст. 17 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 срок регистрации транспортного средства ограничен временем его пребывания в РФ, указанное в отрывной части уведомления.

Таким образом, он не ограничен ни в праве приобретения автомобиля в РФ, ни в возможности его постановки на учет.

По общему правилу, после покупки автомобиля и его получения он обязан в течение 10 дней поставить его на учет в ГИБДД.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте!

Что касается оформления (регистрации прав) автотранспорта в ГИБДД, все связанные с этим вопросы оговорены в Приказе МВД России N950 от 21 декабря 2019 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/

В регламенте нет запретов или ограничений для иностранных граждан, обращающихся в регистрационные органы с вопросом об оформлении их прав на автомобиль.

Таким образом, вы спокойно можете оформить на себя купленный автомобиль.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может купить. Законом не запрещено.

Согласно ст.2 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации, являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона владельцами транспортных средств

То есть, поставить на учет иностранное физическое лицо также может. Но на срок его регистрации.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Иностранный гражданин может покупать, продавать, сдавать в аренду и дарить любое имущество, в том числе автотранспорт.

Покупка транспортных средств на территории России является законным правом гражданина любого иностранного государства. При этом нужно иметь документ, подтверждающий легальность въезда и нахождения в РФ.

Регистрационная процедура в ГИБДД проходит в соответствие с Приказом МВД № 950.