Опека и отсрочка от армии

Здравствуйте, моего знакомого в след. призыве должны забрать в армию. У него есть бабушка, пенсионерка( инвалидности нет), которая живет одна, ближе родственников у нее нет... Возможна ли отсрочка от армии при оформлении опекунства? И еще вопрос, в ситуации, если у него мать-одиночка,без работы и есть младший брат...возможно ли избежать армии в этом случае?

, Надежда, г. Курск
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Надежда!

Согласно ст 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

2) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В Вашей ситуации нет оснований для отсрочки от армии.