Если собрать все справки, дадут ли категорию негодности к службе в армии?

Здравствуйте, возьмут ли в армию если имеется много незначительных болезней? Например, у меня остеохондроз, сколиоз, гипертония, ВСД, синусит (всегда затруднено дыхание, образуются кисты в пазухах), повышенное черепное давление. Почти все в первых стадиях. Складываются ли заболевания? Если собрать все справки, дадут ли категорию негодности к службе в армии? Спасибо.

, Павел, г. Тюмень
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правила освидетельствования утверждены Постановлением Правительства № 565 2013 года. В нем не предусмотрен накопительный порядок болезни. По каждому заболеванию ставится категория годности специалистом и в итоге устанавливается низшая из них в качестве основной. А какая она будет зависит от конкретной болезни которая есть у вас.

Так что не складываются, выбирайте одну основной и по ней все собираете.

Владимир Назаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо предоставить выписки из амбулаторной карты в военкомат. Вы должны обращаться не менее 2 раза  в год. Для сколиоза нужен угол искривления позвоночника  больше 18 градусов.