Раздел кредита между бывшими супругами, можно ли его разделить, какая была судебная практика, и на сколько это трудоемкий процесс

Раздел кредита между бывшими супругами, можно ли его разделить, какая была судебная практика, и на сколько это трудоемкий процесс . Если можно на ватсап

, Валерий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий.

В случае развода супругов для банка не имеет значения, на кого оформлялся кредит. По имеющимся долгам бывшим супругам предстоит производить выплаты в равной мере. Безусловно, наиболее удобным вариантом современных отношений считается заключение брачного договора. В этом соглашении супруги четко прописывают, какая собственность и у кого затем будет оставаться, кому же предстоит оплачивать долги. В итоге удается избежать имущественных и финансовых споров при разводе.

Все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится каждый супруг. В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов.

Каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

В силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, суд присуждает рааздел задолженности 50/50 или исходя из финансовой ценности собственности, доставшейся после процедуры разрыва. Основанием для такого решения является статья 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Валерий
Клиент, г. Москва
Можно как ни буть с вами связать для конкретной информации, и возможного дальнейшего сотрудничества? Желательно по ватсапу
Валерий
Клиент, г. Москва
+79885881298