Ликвидация отдела ЗАО

Добрый день.

На данный момент я являюсь руководителем структурного подразделения ЗАО. 20 декабря 2013 года внутри компании вышел приказ "Об изменении структуры управления и штатного расписания". Ознакомят нас с этим приказом за подписью сотрудников - 24-25 декабря 2013 года. В соответствии с этим приказом до 25 февраля 2014 года будет ликвидирован мой отдел + еще несколько сотрудников компании (в отделе кадров сказали, что в части нашего отдела формулировка - ликвидация, а не сокращение штата). В связи с этим, у меня несколько вопросов:

1. Чем отличается ликвидация от сокращения штата? Увольнение в данном случае имеет одну и ту же процедуру? В трудовой будет прописана одна и та же статья, если я отработаю 2 месяца и не буду уходить по соглашению сторон?

2. Компания должна предупредить работников о сокращении за 2 месяца, что она и делает посредством этого приказа. Вопрос - с какой даты отсчитывается 2 месяца, если дата выхода приказа 20 декабря 2013, а дата письменного уведомления 24-25 декабря 2013 года? Какие календарные или рабочие дни имеются ввиду (уведомление за 2 месяца)?

3. Также 24-25 декабря 2013 года при письменном уведомлении, компания мне предлагает на выбор имеющиеся свободные вакансии. Если эти вакансии не соответствуют моим компетенция и опыту, что в таком случае я должен делать? И если я выбираю какую-либо вакансию, уровень дохода за мной остаётся или он будет соответствовать предложенной вакансии?

4. Может ли компания проводить такие действия в преддверии новогодних праздников? Ведь за оставшуюся неделю сотрудникам не найти работу и январь тоже вылетает, по факту остаётся только один месяц - февраль (Я знаю про биржу труда, но не хотелось бы получать статус безработного, становясь на биржу).

5. Если я единственный кормилец в семье, двое детей дошкольного возраста (6 месяцев и 3 года) и жена в декрете (состоит в трудовых отношениях с работодателем), мы в браке, дети не являются инвалидами - могут ли меня сокращать (про льготы я знаю)?

6. Если я 24-25 декабря 2013 года решу увольняться по соглашению сторон то по закону я минимум должен получить 3 средних ЗП + ЗП за декабрь 2013 года и + выплаты за неотгуленный отпуск? Когда речь идет про компенсации и льготы, имеется ввиду средняя ЗП сотрудника или только оклад без надбавок и процентов?

7. После увольнения, я встаю на биржу и в случае, если не нахожу работу, компания в течение 2 месяцев выплачивает мне среднюю ЗП или в случае с ликвидацией, она мне платит, пока я не найду работу?

8. В приказе сказано, что функциональные задачи моего отдела необходимо возложить на группу (но такой группы реально нет, нет еще приказа о создании этой группы). Вопрос - с какой даты считается, что функции возложены на группу, точнее сняты с моего отдела? Должен ли я выполнять в течение оставшихся двух месяцев свои обязанности или это уже головная боль этой "группы"? Если эта "группа" будет создана в течение двух месяцев с 24-25 декабря 2014 года, то компания должна мне предложить эти должности, как свободные?

9. В течение этих двух месяцев, я должен буду искать новую работу, а значит ездить по собеседованиям, не предъявит ли мне работодатель в связи с этим прогулы и не уволит ли меня по причине этих прогулов?

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут