И в следующем году приобрёл другую недвижимость?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я в апреле 2018 получил квартиру по завещанию, а 23 апреля 2020 года продал её за 500 тысяч рублей. 07 мая 2021 года купил другую квартиру. Должен я платить налог с продажи недвижимости 65 тысяч рублей, так как цена менее 1 млн. и в следующем году приобрёл другую недвижимость?

, Дмитрий Ерохин, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продал её за 500 тысяч рублей.

 Какая была кадастровая стоимость квартиры?

Декларацию вы подавали? Это нужно было сделать, даже если доход был менее 1 млн.руб.

07 мая 2021 года купил другую квартиру

 Такая покупка роли в вашей ситуации не играет.

Дмитрий Ерохин
Клиент, п. Тульский
Кадастровая стоимость 550 тысяч. Декларацию по продаже не подавал, подавал при покупке на возврат 13 процентов

Если декларацию не подали, вам могли посчитать налог без учета налогового вычета в 1 млн.руб. — до 2021 года при доходе до 1 млн.руб. декларацию все равно нужно было подавать, это правило отменили только с 2021 года.