Если я не приду, что мне будет за это?

Здравствуйте. На меня банк подал в суд за просрочки платежей. Не выплачивают долг почти год. Пришла повестка в суд. Я могу не приходить на суд? Если я не приду, что мне будет за это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можете не еxать, ничего Вам за это не будет, просто взыщут деньги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там долг до 30 тысяч руб
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете не приходить. Ничего Вам за это не будет. Суд вынесет решение без Вашего присутствия.

Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в таком случае лучше сходить в суд и дать объяснения о временном сложном финансовом положении и что вы не отказываетесь выплачивать кредит. Возможно вам дадут рассрочку и пересмотрят условия кредита. Не появляться в суде, прятаться от кредитора (то есть банка) это не выход, если Вы не придете, то Суд вынесет решение не в вашу пользу сразу без возможности исправить ситуацию. Так что лучше подготовится и прийти.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я на данный момент работаю официально. Зарплата 14200₽, минус подоходный налог. У меня практически ничего не остаётся. На иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Долг возвращать в любом случае придется либо оформлять банкротство. Банкротство Вас избавит от необходимости платить по долгам, но и минусов в нем тоже очень много.