Мой вопрос стоит таким образом- если я сдам основные экзамены ЕГЭ в 2023 году на 70+ баллов, то смогу получить золотую медаль и аттестат с отличием?

Здравствуйте,я хотел бы задать вопрос.

Я являюсь выпускником в 2022 году. Закончил школу и получил аттестат со всеми отметками "5", но так как не сдал основные экзамены на 70+ баллов(порог был пройден), то золотую медаль мне не выдали.

Мой вопрос стоит таким образом- если я сдам основные экзамены ЕГЭ в 2023 году на 70+ баллов, то смогу получить золотую медаль и аттестат с отличием?

, Спартак, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Спартак, добрый вечер.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Это означает, что в Вашей ситуации, Вы могли бы получить аттестата с отличием, а следовательно и медаль, только в одном единственном случае -  если бы успешно сдали ЕГЭ с первого раза, и набрали бы необходимое количество баллов. Результаты полученные при пересдаче, не учитываются.

Так же Вы не сможете повторно сдать ЕГЭ в следующем году. У Вас нет для этого оснований.

Вы завершили обучение. Получили среднее общее образование. О чём свидетельствует полученный Вами аттестат. Повторное получение аттеста законом не предусмотрено.

С Уважением, юрист Наталия Морозова