И можно ли как то переоформить машину на себя, не вступая при этом в наследство?

Добрый день.

Сложилась такая ситуация, у меня 4 года назад умер отец, от него осталась машина ( его личная, оформленна на него) и доля участка(участок в долевой собственности, три собственника. Я, брат и мой отец).

В наследство никто не вступал, т.к. при жизни у отца были долги по кредитам, поэтому и не стали вступать в наследство.

Хотелось бы узнать, возможно ли как то продать участок, если один из собственников умер?

И можно ли как то переоформить машину на себя, не вступая при этом в наследство?

, Марина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

К сожалению Вы не сможете продать долю Отца в квартире, не вступив в наследство. Вы сможете продать только свою, которая Вам принадлежит.

С автомобилем такая же история. Поэтому в наследство нужно вступить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Нет, для оформления автомобиля в собственность Вам необходимо вступить в наследство, тоже и с недвижимым имуществом