Как можно оформить доверенность на получение пенсии бабушки (после инсульта, не говорит и плохо слышит), ранее была доверенность в Сбербанке, срок истёк

Добрый день! Как можно оформить доверенность на получение пенсии бабушки (после инсульта, не говорит и плохо слышит), ранее была доверенность в Сбербанке, срок истёк. Лежит, может вставать, ходит плохо, на улицу не выходит.

, Анна, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы с вашей бабушкой не имеете возможности прийти к нотариусу, он может прийти к вам.
Чаще всего, этой услугой пользуются граждане, имеющие физические ограничения (инвалиды, тяжелобольные граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться). Кстати, нотариус может приехать не только на дом к гражданину, но, если требуется, в больницу, дом престарелых или даже в следственный изолятор.

При этом в ряде случаев, выездное нотариальное обслуживание – это не просто удобный сервис, а единственно возможный вариант

Анна
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, но дома бабушка не сможет ничего подписать и может не услышать к ней обращение. Как быть с этим?

Купите слуховой аппарат, вполне вероятно, что нотариус будет письменно обращаться к доверителю.

Если человек парализован, то за него может подписать доверенность рукоприкладчик. Однако, так можно сделать только если человек в здравом уме и осознает происходящее. В доверенности указывается, по какой причине ее не может подписать человек, а так же имя, адрес проживания человека, который доверенность подписывает за него. Доверенность подписывается в присутствии нотариуса, больного и собственно человека, который ее подписывает за него. Однако, если нотариус решит, что больной не адекватен, то подобный документ не будет подписан.