Здравствуйте хочу взять в рассрочку машину у физ лица как правильно Оформить документ?

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Можно оформить расписку с указанным графиком платежей. Но потом обязательно при каждом платеже или на расписке писать 01.01.2023 получил 500 р. и подпись второй стороны.или отдельно на листе.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам нужно заключить договор купли продажи, в котором подробно указать условия продажи автомобиля, в том числе о рассрочке, и составить график платежей

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку составляется так же, как и обычный договор купли-продажи автомобиля. При этом надо учесть очень важную особенность, что наряду с существенным условием договора о наименовании и количестве продаваемого товара, к таковым также относятся цена товара, порядок, сроки и размеры платежей ( п.1 ст. 489 ГК РФ). Если не будут указаны в договоре все эти условия, то договор не будет считаться заключенным. Важно помнить, что в силу п.5 ст. 488 ГК РФ с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.