Если он не помогает финансово, не общается с ребёнком, не принимает никого участия в ее жизни?

Здравствуйте, можно лишить родительских прав отца ребёнка. Если он не помогает финансово, не общается с ребёнком, не принимает никого участия в ее жизни?

, Дарина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно, но очень сложно, должны быть веские основания, например, неуплата алиментов