Встречный иск по гражданскому делу

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста,банк подал иск о взыскании долга и обращение взыскания на имущество к двум ответчикам,один из которых планирует подать встречный иск,в встречном иске указывается в статусе истца или ответчика в шапке и требованиях? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Во встречном иске он указывается истцом. Можно в скобках написать (ответчик по основному иску).

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Во встречном иске- ответчик по рассматриваемому иску будет уже истцом, о истец, соответственно- ответчиком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ст. 137 ГПК РФ указано, что ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Таким образом, в шапке встречного иска уместно указать «истец (ответчик по первоначальному иску)» и «ответчик (истец по первоначальному иску)». Поскольку из шапки  встречного иска и его текста понятно о чем речь, в требованиях можно просто указать «взыскать с ответчика в пользу истца», а можно продублировать дополнительно в скобках статус лиц по первоначальному иску, ошибкой и то и другое не будет.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!