Здравствуйте нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком( до трех лет который) на работе было сокращение, мою должность сократили, что будет по моему выходу на работу?

Уточнение от клиента
А сократить именно должность в которой я нахожусь могут? Это в рамках закона да?
, Эля Волкова, г. Заполярный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас могут сократить по достижении ребенком 3 лет. Но должны предложить свободные вакансии у вас на предприятии.

Ст. 261 ТК РФ

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Да это могут. Составить новое штатное расписание где не будет этой должности.

Эля Волкова
Клиент, г. Заполярный
А ещё подскажите они должны мне предоставить другую должность, она может быть нижеоплачиваемой?
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе организации женщин, которые имеют малолетних (до трёх лет) детей. Не имеет значения, использует работница отпуск по уходу за ребёнком или нет. Тот факт, что у нее имеется ребенок в возрасте до трех лет, означает, что провести сокращение в декретном отпуске при сокращении штата работодатель не может.

Эля Волкова
Клиент, г. Заполярный
А подскажите сократить именно должность на которой я работала могут? Это в рамках закона да?

Пока вы находитесь в льготной категории (имеете малолетнего ребёнка до 3-х лет) должность не могут сократить, но как только вы перейдёте из льготной категории в нельготную, то сокращение возможно.