Что делать, они подали на нас в суд, т мы сейчас судимся
Здравствуйте, я как самозанятая на данный момент сдаю домик в аренду иногда.
Приезжают ко мне люди, с энергосбытовой компании и показываь договор , якобы я должна платить им за электричество камерческую стоимость.
Что делать, они подали на нас в суд, т мы сейчас судимся.
Они насчитали нам столько, сколько мы не в силах платить, мы платим ровно столько сколько наглранмкае физическое лицо.
А они требуют с нас поставить другой счётчик т платить им.
Как быть?
Здравствуйте, Нина.
вы можете прикрепить исковое заявление, скрыв личные данные, если желаете, что бы можно было понять суть и основание спора.
Как быть?
почему такое требование к вам заявлено можно будет понять из текста иска, и после этого дать вам грамотный ответ.
В любом случае у вас есть право согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству - 2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
с энергосбытовой компании и показываь договор, якобы я должна платить им за электричество камерческую стоимость.
Нина, добрый вечер! Формально они правы поскольку тарифы для населения (регулируемые) применяются только для коммунально-бытовых нужд, ( в т.ч. категорий потребителей, определенных приложением №1 к Основам ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178) т.е. не для коммерческой деятельности, в иных случаях регулируемые тарифы, не применяются цены рыночные + регулируемые цены на услуги, сопутствующие поставке электроэнергии (тарифы на передачу, на услуги администратора системы и прочее). Если разногласия со сбытом именно в этой части спор можно попробовать решить в судебном порядке, указав, что потребленная электроэнергия в принципе и потребляется арендаторами для их коммунально-бытовых нужд и соответственно ее стоимость должна определяться по регулируемым тарифам для населения, установленным на территории Вашего субъекта РФ