Здравствуйте обгонял машину по обочине в пробке обгоняя задел зеркалом не чего не случилось просто коснулся я уехал что мне грозит?
Здравствуйте обгонял машину по обочине в пробке обгоняя задел зеркалом не чего не случилось просто коснулся я уехал что мне грозит ?
Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
Таким образом, так как лицо двигалось по обочине в нарушение ПДД, то оно будет признано виновником ДТП.
Оставление места ДТП — административное правонарушение. Ответственность за него определяет пункт 2 статьи 12.27 КоАП. Штраф законом не предусмотрен, только лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Также возможен административный арест на срок до 15 суток. Наказание зависит в том числе от наличия отягчающих обстоятельств, например состояния алкогольного опьянения.