Если да, то как это документально оформить?
Здравствуйте! Можно ли обязать работников проходить предсменный и послесменный мед. осмотр, если это должности, не связаны с вождением автомобиля и не связаны с опасными условиями труда и подземными работами? Если да, то как это документально оформить? Спасибо.! Меня заставляют проходить эти осмотры, потому что я на днях обратился за помощью в мед пункт завода с высоким давлением!
, Андрей Матвеев, г. Пермь
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Прохождение предсменных (послесменных)медицинских осмотров обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Работодатель не вправе принудить работника к прохождению предсменного (послесменного) медицинского осмотра, если этот осмотр не является обязательным в соответствии с законом. Вы кем работаете?
Машинист компрессорных устанрвок, дело в том что у меня онкология, но группа рабочая, периодически возникает давление, но редко, я понимаю что руководству я не угоден и таким образом меня просто хотят уволить, стаж на предприятии 21 год.