Так же говорит, что телефон заверен, но есть точная информация, что он врет
Здравствуйте, парень подарил дорогой телефон. Сейчас мы расстались и он требует его обратно. Все документы у него, у меня только коробочка и сам телефон. Говорит, если не отдам пойдёт в полицию и скажет, что я украла. Так же говорит, что телефон заверен, но есть точная информация, что он врет. Что мне делать?
Здравствуйте. Подарки не возвращаются. Дарение — сделка безвозмездная и возврату не подлежит. Будет угрожать — пишите заявление.
Обобщение судебной практики судебной коллегии по гражданским делам за 3 квартал 2020 года Утверждено Президиумом Первого кассационного суда общей юрисдикции 15 декабря 2020 года
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики судебной коллегии по гражданским делам
Первого кассационного суда общей юрисдикции
за 3 квартал 2020 года
Вопросы применения норм материального права.
1. Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления — в дар либо в целях благотворительности.