Положено ли ему уйти на пенсию раньше по смешанному стажу?
Муж служил в пожарной охране 11лет.Уволился. Далее работал и работает по настоящее время на гражданке. Ещё 26лет.Положено ли ему уйти на пенсию раньше по смешанному стажу? Сейчас ему 58лет.
Здравствуйте!
Пенсия по т.н. «смешанному стажу» является пенсией по выслуге лет в силу пункта «б» статьи 13 Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, и назначается при увольнении с военной службы или со службы из указанных органов , при наличии общего трудового стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба или служба в указанных органах, тогда увольнения.
— либо по достижении предельного возраста пребывания на службе;
— либо, в случае увольнения по состоянию здоровья, или оргштатным мероприятиям- по достижении 45 лет;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/
Продолжу ниже
Добрый день. Если Вас интерсует пенсия по выслуге лет в качестве госслужащего, то в силу ст. 1 Закона от 12.02.1993 N 4468-1
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР,Государственной противопожарной службе,
Однако, как указано в ст. 13 данного Закона
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
…
б)лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
то есть как видите он на момент увольенния должен относится к лицам рядового и начальствующего состава и иметь указанный стаж.
В связи с этим, права на указанную пенсию он не имеет, к сожалению
По вашей информации, ваш муж в настоящее время не состоит на военной службе или на службе в указанных органах,. поэтому собственно, указанная норма о назначении пенсии по т.н. «смешанному стажу», к нему отношения не имеет, и права на такой вид пенсии от также не имеет
У него будет право на страховую пенсию по старости по достижении установленного возраста в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ