Мы приехали в октябре себе сделала юридическую регистрация детьям нет теперь им школу надо регистрироваться что мне делать как поступить

, Бакуля, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства… а также других обстоятельств.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что:

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации… должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан,… проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Правила приема на уровне РФ, определены положениями Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», согласно которым следует что:

Прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
17. Прием заявлений о приеме на обучение… проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение… до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Т.е. из всего приведенного выше законодательства рФ следует, что принимаются все независимо от того проживают они на закрепленной территории ил инет, все имеют такое право, но те кто проживает на закрепленной территории преимущественное перед теми кто не проживает т.е. не зарегистрирован. Если же имеются свободные места, не проживающего  на закрепленной территории обязаны принять, отказать по этому основанию не вправе, отказ возможен только по причине — отсутствия свободных мест.

А потому если свободные места будут. временная регистрация Вам ни к чему отказать не вправе, если же Вы хотите иметь преимущественное право приема как проживающие на этой территории, необходимо факт проживания подтвердить регистрацией подойдет и временная в том числе.