Какие статьи административного судопроизводства нарушены при назначении административного надзора, если

Какие статьи административного судопроизводства нарушены при назначении административного надзора, если:исковое заявление о просьбе суда назначит надзор, назначение на суд и повестку на суд вручили сразу вместе вечером пятницы, а в понедельник провели суд и назначили надзор как злостному нарушителя режима при том что в колонии человек пробыл 25дней на момент совершения первого нарушения

, Дарья Русалеева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Явное нарушение части 3 статьи 96 КАС РФ-

. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к административному делу и для своевременной явки в суд.

Вам должна быть вручена копия иска, если не вручена, это тоже нарушение. Если вручена вечером в пятницу, то срока явно недостаточно чтобы подготовиться к делу

Кроме того, в силу статьи 48 Конституции РФ-

. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

А с таким сроком уведомления о суде  вы физически не могли решить вопрос о получении юридической помощи