Имеет ли она право на какую то долю после смерти матери

Здравствуйте! По завещанию от отца получил дом,мать проживает в нем же,В завещании указан только я.Сестра,она мне по матери пытается вклиниться в этот дом любыми способами и за матерью стала приходить ухаживать хотя 20 лет она не появлялась.Имеет ли она право на какую то долю после смерти матери.???

, Алексей, г. Кашира
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Наследство бывает по закону и по завещанию. Вот у вас по завещанию. А завещание только на Вас. Значит собственником дома являетесь только Вы. Ни мать, ни сестра не будут претендовать на этот дом. Даже после смерти матери. Вот если бы в завещании указана было доля матери, тогда бы, после матери, делили бы эту долю с сестрой по закону. А то, что она ухаживает за ней, это хорошо, но собственником дома являетесь только вы.

Алексей
Клиент, г. Кашира
Спасибо за ответ, но тем не менее, сначала были намеки, чтоб я сьехал по обмену в жилье которое она мне предоставит, там сарай какой то, а потом подходил ее знакомый из крим.структур и поактически угрозами пытался меня кошмарить по поводу этого дома, чтоб я согласился.Как бы подстраховать и себя и дом?

Угрозы сперва зафиксировать, запись на диктофон или при встречах фиксация видеокамерой, свидетелей. Как это все появится у вас на руках, вы может подать заявление об угрозе вашей жизни и здоровью. А также шантаж со стороны сестры. При возбуждении уголовного дела, будет как группой лиц (сестра и ее друг). Вы также можете после фиксации записи разговоров, видео фиксация, можете ее шантажировать, что подадите заявление на нее.

И даже если произойдет с вашей стороны договор мены имущества, можно по этим доказательства признать кабальной. Вас заставляли, угрожали, шантажировали на обмен имуществом.