Нашла объявление о подработке с оплатой в 2 тысячи рублей, ну и пошла по не знанию, что это вообще такое

здравствуйте! В 2017 году я была номинальным директором. Нашла объявление о подработке с оплатой в 2 тысячи рублей, ну и пошла по не знанию, что это вообще такое. Пару дней назад, спустя 5 лет мне пришёл исполнительный лист с задолжностью аж в 888 тысяч!! Я мама в декрете, ребёнку 8 месяцев, у меня просто нет возможности платить такие деньги. Помогите пожалуйста хоть советом. Куда идти? к кому обращаться? как это остановить?

  • Screenshot_2022-06-25-14-32-17-318_ru.rostel
    .jpg
, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если уже был выдан исполнительный лист, то решение суда в ступило в силу, а потому для его отмены или изменения надо восстанавливать срок для подачи жалобы, это делается через суд при наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование. Если же этим Вы заниматься не хотите, то можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда с учётом финансового положения. По закону в случае принудительного взыскания у должника должно оставаться не меньше прожиточного минимума, это также делается по заявлению приставу.

Всего доброго!