Могу ли я ее выписать и попросить съехать
Добрый день. Ситуация вот в чем: мама оформила дарственную и оставила право за собой жить в моей доме. После она сдала в эксплуатацию другой дом и оформила на себя. То есть у нее есть свой жилой дои. Могу ли я ее выписать и попросить съехать. Она выживает меня из дома всеми способами. Грозится забрать дом обратно. Как мне быть
мама оформила дарственную и оставила право за собой жить в моей доме. После она сдала в эксплуатацию другой дом и оформила на себя. То есть у нее есть свой жилой дои. Могу ли я ее выписать и попросить съехать. Как мне быть
Добрый день.
1.Любой переход прав на жилье к новому собственнику является основанием для выписки прежних владельцев и членов их семьи (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Соответственно, дарителя выписать можно, но к сожалению только в том случае, если последний не обладает правом пожизненного проживания в подаренной квартире. base.garant.ru/10164072/e646c1ee0b4c0790f175d0917ddcfd8f/
2. В данном случае, остаётся только вариант продажи дома или заключения дополнительного соглашения к договору дарения об исключении пункта о пожизненном проживании. Можно попробовать продать дом с прописанным гражданином, но это сомнительный вариант.
Здравствуйте, Ирина.
Если в Договоре дарения прописано за Вашей мамой право пожизненного пользования квартирой, то Вы не сможете ее выселить или снять с регистрационного учета.
Вам нужно было в Договоре дарения или отдельно составлять соглашение о порядке проживания и пользования жилым помещением, указывать случаи при которых она утрачивает право пользования.
У Вас в Договоре дарения прописано право мамы пожизненно пользоваться подаренным домом?
Если в Договоре дарения не прописано сохранение права пользования квартирой за матерью, но ее возможно выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Нет, отменить дарение она никак не сможет, только в судебном порядке, но для этого нет никаких оснований.