Или я обязана документ ему дать для данного мероприятия,?
У меня есть ребёнок, его отец признал отцовство, но не живет с нами, ребёнком не интересуется, не занимается, не участвует в воспитании, финансово не помогает. В браке с ним не состояли. Человек страдающий лудоманией, ведущий ассоциальный образ жизни. Наворовал на большую сумму на работе, в чем был уличён и готовится разбирательство в суде по данному факту... Он просит меня прислать ему свидетельство о рождении ребёнка чтобы было смягчающее обстоятельство, мол у него малолетний иждевенец, что тянет семью и сына, единственный работающий кормилец, на жизнь не хватало, поэтому вынужден был воровать, чтоб обеспечить меня и дитя. Возможно ли ему отказать в этом документе, ведь он даже на питание ребёнку не даёт и крайне редко с к нему приходит и то ненадолго... Или я обязана документ ему дать для данного мероприятия, ?
Доброго дня Анастасия.
Нет, не обязаны. Он может данные сведения (о наличии ребенка) получить и иным легальным способом. В данном случае Вы правы в том, что он хочет не только получить документ, но и заручится Вашей поддержкой относительно характеристики личности. Это Ваше право, давать или нет такие пояснения.
В любом случае Вы в данной ситуации в своем праве. Теоретически, видимо он хочет вызвать Вас в качестве свидетеля и «прощупывает» почву.
С уважением, А.Г. Филанович