В январе 2016г.я перестала платить по кредиту в связи с финансовой проблемой

Здравствуйте, я хочу узнать у меня такая ситуация. В январе 2016г.я перестала платить по кредиту в связи с финансовой проблемой. Сейчас Банк подал в суд. Могу я попросить суд применить статью пропуск исковой давности.

, Елена, г. Благовещенск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток!

В соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ — Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

То есть, другими словами, Вам необходимо подать письменное заявление в суд о том, истец пропустил срок исковой давности при подаче искового заявления в суд.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!