Доброго времени мной была выведена доска и брус с открытого двора который пролежал год на открытой площадке год

Доброго времени мной была выведена доска и брус с открытого двора который пролежал год на открытой площадке год. Но при всем этом нашолся хозяин строймотерьяла я все вернул. Но теперь он требует сменя деньги в сумме 260 тр за мотерьял. И переменил комне рукоприкладство как мне поступить.

, Клиент, г. Норильск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Вам следует зафиксировать побои и обратиться в полицию с заявлением о возможном самоуправстве со стороны хозяина, потому что он должен был решать вопрос с возмещением ущерба либо через уголовное ваше преследование либо в гражданском порядке. Таким образом, им нарушены требования законодательства РФ, по которым он мог бы взыскать с вас ущерб, то есть совершено самоуправство, с применением насилия — ч.2 ст.330 УК РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По вашему заявлению проведут процессуальную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ  и примут решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

И да, чтобы не наговорить на самого себя, рекомендую при даче показаний присутствие адвоката, который помог бы вам в этом деле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Клиент
Клиент, г. Норильск
Что мне грозит за то что я вернул весь мотерьял и после этого он наппишит заевления в оргоны

Все будет зависеть от ваших показаний — максимум кража ст.158 ч.2 УК РФ если сумма ущерба будет меньше 250.000 рублей или ч.3 ст.158 — если больше.

Но, повторюсь, все зависит от ваших показаний. Их можно дать так, что откажут в возбуждении уголовного дела. И в этом поможет вам толковый платный адвокат.