Я работаю учителем и меня записали на курсы, которые не относятся к повышению квалификации
Здравствуйте. Я работаю учителем и меня записали на курсы, которые не относятся к повышению квалификации. Это курсы лидерства от Высшей Школы Экономики. Могу я от них отказаться? Это же не профессиональное повышение квалификации, а длятся они 11 месяцев
Доброе утро, Анастасия.
Трудовое законодательство не регулирует вопрос различных курсов, а только лишь в статье 196 ТК РФ
(профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительное профессиональное образование, а также направление работников на прохождение независимой оценки квалификации
В Вашей ситуации работодатель должен получить от Вас письменное согласие на прохождение курсов. Отказываясь их проходить, Вы ничего не нарушаете.
Однако, обратите внимание, что если работодатель оплатил эти курсы для Вас, то будет обидно потерять денежные средства, либо пусть другого преподавателя направят на курсы.
Кроме того, работать Вам в школе не один день и у Вас длящиеся трудовые отношения с работодателем, возможно Ваш отказ он воспримет негативно. Оценивайте объективно последствия отказа от прохождения курсов.
Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.