Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе. Как делится недвижимость

, Константин, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Часть 2 статьи 39 СК РФ предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), является их совместной собственностью.

Часть 1 статьи 35 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом,, по общему правилу Российское законодательство, предусматривает, что имущество приобретенное супругами во время брака при разделе перейдет каждому из супругов в равных долях, за исключением случаев прямо указанных в законе, например если будет доказано, что конкретное имущество является его исключительной собственностью супруга ввиду получения его в дар. Тот факт, что супруг нигде не работал в течение 5 лет сам по себе на раздел имущества никак не повлияет, однако если будет установлено, что при этом он не получал никаких доходов и у него нет на это уважительной причины, то суд может отступить от общего правила и учесть этот факт при определении долей в общем имуществе в пользу супруги.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленная в браке недвижимость делится поровну.

Если при покупке вы использовали подаренные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущества, которое получено до брака, — вашу долю можно увеличить или даже полностью забрать имущество себе.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Согласно законодательству РФ по умолчанию все имущество, приобретенное супругами в браке является совместнонажитым и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Положениями статьи 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов <данные изъяты> детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно разъяснениям в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Таким образом, по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях, при наличии заслуживающего внимания интереса одного из супругов, суд вправе отступить от начал равенства.

Таким образом, совместно нажитое супругами имущество в период брака делиться между ними пополам.