Хотят уволить по собственному желанию
Работаю в Питере, а главный офис находится в Москве. Сократили нашу должность в Питере и предлагают должность в Москве, но ехать туда слишком далеко и нецелесообразно если я постоянно проживаю в Санкт - Петербурге. Если отказываешься то просят писать по собственному желанию Имеют ли они на это право?
Здравствуйте, Иван.
Если сокращают, должны предлагать место в Питере. А предлагать место в Москве-это предлагать перевод, который без согласия работника невозможен. Если сокращают Вашу должность, то Вам должны выплатить выходное пособие в размере 3-х средних заработков. Просить писать заявление по собственному желанию- не имеют права, так как это право работника, а не обязанность.
Анжела, добрый день. Предлагать могут не только в Питере. Если в коллективном договоре организации установлено, что при сокращении вакантные рабочие места работодатель предлагает в целом по компании, то он обязан это сделать. Выбор конечно за Иваном. Предложение уволиться по собственному желанию, это уйти от выплаты выходного пособия. Здесь я с Вами согласен, если все-равно решил уходить, так с деньгами.