Хотят уволить по собственному желанию

Работаю в Питере, а главный офис находится в Москве. Сократили нашу должность в Питере и предлагают должность в Москве, но ехать туда слишком далеко и нецелесообразно если я постоянно проживаю в Санкт - Петербурге. Если отказываешься то просят писать по собственному желанию Имеют ли они на это право?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Если сокращают,  должны предлагать место в Питере. А предлагать место в Москве-это предлагать перевод, который без согласия работника невозможен. Если сокращают Вашу должность, то Вам должны выплатить выходное пособие в размере 3-х средних заработков. Просить писать заявление по собственному желанию- не имеют права, так как это право работника, а не обязанность.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Анжела, добрый день.  Предлагать могут не только в Питере. Если в коллективном договоре организации установлено, что при сокращении вакантные рабочие места работодатель предлагает в целом по компании, то он обязан это сделать. Выбор конечно за Иваном. Предложение уволиться по собственному желанию, это уйти от выплаты выходного пособия. Здесь я с Вами согласен, если все-равно решил уходить, так с деньгами.