5 лет назад лишили прав за пьянку, ушёл в армию сразу же после суда и не сдал права Могу я щас сдать на новую категорию или нет?

5 лет назад лишили прав за пьянку ,ушёл в армию сразу же после суда и не сдал права

Могу я щас сдать на новую категорию или нет ?

И могу как раньше ездить?

, Максим, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вам необходимо сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, чтобы было исполнено решение суда о лишении водительского удостоверения.

 Ездить, как раньше Вам нельзя. При остановке управляемого Вами автомобиля сотрудниками ГИБДД водительское удостоверение у Вас изымут.