Или когда ООО само обанкротится?

Здравствуйте! Могу ли я как физическое лицо подать на субсидиарную ответственность ООО? У нас был договор на оказание услуг (абонемент годовой на фитес), фитнес-клуб закрылся, деньги не вернули, поэтому подавали в суд. Суд выиграли, решение вступило в силу. Получили исполнительный лист, отдали приставам в производство. И уже 8 месяцев так сказать ждем, когда вернут деньги. В связи с этим и возник вопрос о субсидиарной ответственности, учредитель и гендиректор одно лицо. Могу ли я как физическое лицо (так как договор был с физлицом) подать на субсидиарную ответственность ООО ? или нужно ждать когда налоговая будет на них подавать? Или когда ООО само обанкротится?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

На банкротство вы можете подать только при наличии долга более 300 000 рублей, к субсидиарной ответственности можно привлечь руководителя либо в процедуре банкротства общества, либо после ликвидации общества.