Возможно ли защита своих прав в суде с помощью юриста вашей компании?

Добрый день! Я уже обращался к вам за помощью. Меня избил брат, в ответ за сообщения в ВК без оскорблений, только сейчас завели уголовное дело по статье 112 ук рф нанесение среднего вреда здоровью. Будет назначен суд, подскажите: как я могу обезопасить себя в будущем от этого человека, имею ли я право ходатайствовать о мере пресечения? Возможно ли защита своих прав в суде с помощью юриста вашей компании?

, Валентин Мазниченко, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закрытый перечень оснований для избрания меры пресечения указан в ст. 97 упк рф:

-если лицо скроется от дознания, следствия или суда

— может продолжать заниматься преступной деятельностью

может угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем препятствовать производству по делу.

Проблема в том, что п.1 ст. 112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. За преступления данной категории редко и в исключительных случаях устанавливают меры пресечения, а если и устанавливают, то это либо подписка о невыезде, либо залог, может быть домашний арест, но это тоже редкий случай. В любом случае, можете попробовать.

Также, вред здоровью средней тяжести может быть переквалифицирован из преступления небольшой тяжести в преступление средней тяжести в вашем случае, если есть основания, указанные в пп. В (в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а павно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего), пп. Д (из хулиганских побуждений) п. 2 ст. 112 УК РФ.

Как себя обезопасить: в рамках уголовного дела судья может в качестве избрать мерой пресечения запрет определенных действий при наличии на это достаточных оснований (ст. 105.1 УК РФ). Такая мера может заключаться в запрете общаться с вами, запрете писать, звонить вам и т.д. Ходатайствуйте, пробуйте.

Валентин Мазниченко
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Этого ограничения вполне достаточно.