А 4 апреля мама как законный представитель получила его пенсию

У нас умер дедушка 30 марта 2022 года. Мы его похоронили 1 апреля. А 4 апреля мама как законный представитель получила его пенсию. Теперь что неё хотять взыскать её обратно. Это законно?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае это законно. Так как умер в предыдущем месяце, т.е. 30 марта, а не 1 апреля.

Если пенсия была большая и для возврата незаконно полученной пенсии единой суммой нет возможности в настоящий момент, то можно попробовать разрешить вопрос о рассрочке возврата. Во внесудебном порядке или путем заключения мирового соглашения в суде эо уже как повезет.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения В настоящий момент территориально нахожусь в Екатеринбурге.