Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации и что ещё можно предпринять?

Добрый день.

Учусь на пятом курсе, являюсь выпускником платного отделения вуза без академических задолженностей.

Последние пол года занимался написанием диплома, дипломный руководитель не имеет никаких претензий и ставит свою подпись на мою работу, помимо научного руководителя свою подпись поставил и консультант по нормативно-правовой части (единственная подпись, которой не хватает на титульном листе ВКР - врио декана моего факультета.

В начале этого года студентов попросили написать так называемые «отчёты по практике», хотя практика по факту не проводилась, а сами отчёты на две трети состоят из глав выпускной квалификационной работы и на одну треть из присланной кафедрой части.

За последний месяц отчёты проверяли два раза и оба раза были вопросы исключительно по оформлению, все необходимые коррективы мною были внесены.

Вчера вечером мне позвонили из деканата моего факультета и пригласили приехать сегодня в 11 часов вместе с отчётами (один по преддипломной, другой по научно-исследовательской работе), руководителем практики является врио декана моего факультета.

По приезду в институт мне было предложено подписать внутривузовскую бумагу, в соответствии с которой в случае неудовлетворительной оценки со стороны комиссии я не выполняю обязанностей по освоению основной профессиональной образовательной программы в сроки и подлежу отчислению. Как выяснилось, сегодняшнее мероприятие называется «повторная промежуточная аттестация».

Данное уведомление мною подписано не было. Само уведомление в приложении.

Далее мне задавались вопросы, как я считаю, не имеющие отношения к содержанию отчётов. По итогам общения с комиссией мне сообщили о том, что моя оценка неудовлетворительно и без уточнения каких-либо причин комиссия разошлась.

Далее состоялась беседа между деканом моего факультета и моих Родителей, которые оплачивают мою учебу, в процессе которой декан не раз им заявлял, что уже ничего сделать нельзя, кроме как восстанавливаться в следующем году.

По итогу была составлена апелляция на результаты озвученные комиссией.

Сама апелляция в приложении.

Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации и что ещё можно предпринять?

  • 61D38D41-1CA5-4D6E-BD4D-9A4FC3937ABB (1)
    .png
  • 74AF1B53-CA9C-495D-93A4-2EB930BCE298 (1)
    .png
, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

По приезду в институт мне было предложено подписать внутривузовскую бумагу, в соответствии с которой в случае неудовлетворительной оценки со стороны комиссии я не выполняю обязанностей по освоению основной профессиональной образовательной программы в сроки и подлежу отчислению.  Как выяснилось, сегодняшнее мероприятие называется «повторная промежуточная аттестация».

Этот документ не имеет никакой юридической силы в плане ограничения Ваших прав, предусмотренных федеральным законом, т.е. права повторной пересдачи промежуточной аттестации.

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так вот из Приказа также следует, что:

42.  Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.  Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности.-https://docs.cntd.ru/document/456057115

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся, и им эта бумага никак не поможет, так как ею нельзя отменить или изменить положениЯ федерального закона.

Более того, незаконное отчисление Вы сможете оспорить и в судебном порядке.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Также за нарушение федерального закона, прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок предоставления платных образовательных услуг, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 15 августа 2013 года N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» — docs.cntd.ru/document/499039147

которое утратил силу с 2021 года, но действовало в период заключения с Вами Договора об их оказании, и если в 2021 году не вносились изменения в договор допсоглашением о применении нового Постановления Правительства РФ  от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362652/

подлежат применению положения этого Постановления, из которого  прямо следует, что:

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

И  в действующем Постановлении:

14. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Т.е. предоставление  платных образовательных услуг не дает никаких прав Исполнителю услуги, т.е. образовательной организации, снижать уровень гарантий, либо прав, закрепленных в обязательном порядке федеральным законодательством в сфере образования, которое я привел выше в своем первом ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Данное уведомление мною подписано не было. Само уведомление в приложении.

Если заключенным с Вами Договором такой обязанности, ка подписание такого рода уведомлений не предусмотрено за обучающимся, Вы и не обязаны его подписывать, т.е. только с Вашего на то согласия, т.е. можете и отказаться

Но если в Договоре указано то, что обязан соблюдать внутренние локальные акты образовательной организации, и их внутренне Положение такое уведомление предусматривает, лучше подписать, так как пока это уведомление не признано незаконным в установленном законом порядке, следует исполнять внутренний локальный акт образовательной организации, а также условия Договора если они это предусматривают.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся:

 1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования… иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

А чтобы убедиться есть ли такой локальный акт и в нем положения о таком уведомлении, Вы можете с ним ознакомиться, в том числе на официальном сайте образовательной организации, где он должен быть размещен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Приказ Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

В дальнейшем в случае спора Вы сможете оспорить и уведомление, и в общем действия образовательной организации в суде, а также отчисление, если они будут носить незаконный характер противоречащий действующему законодательству в сфере образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Считаю это полное безобразие со стороны деканата к обучающимся у них студентов. Вы все правильно сделали, и то что обучались на платном отделении значения не имеет. Я понимаю, что учебное заведение имеет государственную аккредитацию на ведение преподавательской деятельности. В дополнение в изложенным Вами обстоятельствам я бы предложил еще написать, не то то жалобу, а заявление (с изложением вышеуказанных обстоятельств) и с просьбой взять этот случай на контроль- в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Подразделение должно быть у Вас в субъекте, посмотри по сайту). Ну а далее принятое решение возможно обжаловать в прокуратуру и в суд. Весь ход событий говорит о незаконных действий ВУЗа, а именно: такого заявления Вы вообще не можете подписывать, это полный «бред»!.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.  Согласно письма Минобрнауки России от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05.
Минобрнауки разъясняет, что обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки
В соответствии с разъяснениями Минобрнауки России может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.

Тут еще можно заметить, что практика проводится в определенное время и её нельзя пройти в какое-то другое время или как общеобразовательные предметы – пересдать.

Если на данный момент есть уважительная причина. Если таковая имеется, практику просто можно будет сдать в другое время, разумеется, обговорив этот вопрос и предоставив документы, подтверждающие, что причина была уважительной. Могут пойти навстречу в исключительных случаях, если сочтут причину достаточной

 Согласно статье 61 ФЗ Об образовании, отчислить студента из вуза могут по двум основным причинам: По собственному желанию студента  или по инициативе вуза/колледжа (из-за неуплаты и по неуспеваемости).

Отчисление по неуспеваемости происходит независимо от того, бюджетное ли обучение, целевое или платное. Количество и сроки пересдач различаются, как и периоды внесения оплаты за учебу. Дело в том, что не существует типового положения об отчислении за неуспеваемость, которое можно применить ко всем вузам сразу. Каждый отдельный университет и колледж сам устанавливает и прописывает во внутреннем уставе сроки и количество допустимых пересдач.

В Вашем случае  подайте  заявление с просьбой   пересдать  промежуточную аттестацию с указанием причин .

Учащийся может подать апелляцию даже в случае, если он считает, что неожиданная оценка стала результатом ошибки (например, преподаватель перепутал зачетные книжки). Поводом к подаче заявления могут быть следующие случаи: Некорректно поставленный вопрос, ошибка в билете, задании, условии задачи. Нарушения технологии оценки и процедуры проведения экзамена. Обстоятельства, которые помешали преподавателю выставить справедливую отметку.

Порядок подачи заявления на апелляцию устанавливается внутренними правилами университета, а не федеральным законом. Полные условия можно посмотреть в вузовском документе «Положение о проведении промежуточной аттестации студентов». Вы найдете его в деканате.