Здравствуйте, хотелось бы уточнить, могут ли не допустить к огэ если запищит металлоискатель и я откажусь от обыска и не дам согласие на то, чтобы меня обыскивали в ручную?

Здравствуйте,хотелось бы уточнить ,могут ли не допустить к огэ если запищит металлоискатель и я откажусь от обыска и не дам согласие на то ,чтобы меня обыскивали в ручную ?

, Виктория, г. Иркутск
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Согласно пункту 55 Порядка
проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Утверждённого
приказом Министерства
просвещения Российской Федерации
и Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки
от 7 ноября 2018 г. N 189/1513

В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:
а) участникам ГИА — иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

в случае нарушения порядка — составляется акт об удалении с экзамена.

При этом обыск учащихся перед государственным экзаменом является незаконным.

Таким образом, при прохождении металлоискателя вы можете уверенно утверждать о том, что при себе у вас телефона нет, и вас никто не имеет права не допускать к экзамену.

Но в случае если у вас обнаружат телефон при сдаче экзамена — вас могут удалить с экзамена.