Какие льготы можно получить от государства?

Сестра инвалид 1 группы 40 лет. Прописка мск, собственности нет.

Какие льготы можно получить от государства?

Квартиру можно получить?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обеспечение жильем инвалидов осуществляется на основании статьи 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, необходимо обратить внимание на статью Статья 28.2 указанного ФЗ Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В соответствии с ней можно рассчитывать на льготы по оплате услуг ЖКХ.

В соответствии с указанным законом инвалиды 1 группы имеют целый ряд льгот.

Инвалиды 1 группы имеют право на выделение жилья при соблюдении ряда условий и оценки в нуждаемости в обеспечии жильем на основании указанных ранее статей. Для реализации своих прав и гарантий в том, числе предусмотренных региональным законодательством Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Сестра инвалид 1 группы 40 лет.Квартиру можно получить?

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е.  инвалидов вставших на учет до января 2005 года, обеспечивают жилым помещение в рамках федеральной программы утвержденной Постановлением правительства РФ, путем выдачи сертификата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Инвалидов вставших на учет после 1 января 2005 года, обеспечивают жилым помещением на условиях социального найма в порядке предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, необходимо принимать  во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
—  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
—  признаны малоимущими.

Т.е. при наличии всех перечисленных условий,  семья имеет право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом учетная норма составляет согласно положениям :

9. „Учетная норма площади жилого помещения“:
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. -https://docs.cntd.ru/document/3666722

Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/3664243

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666097

Услуга предоставляется в рамках соответствующего   административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, этим Постановлением утверждены все административные регламенты регулирующие предоставления услуг связанных с улучшением жилищных условий по тем или иным основаниям в г. Москве.

С Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», можете ознакомиться полностью, как и с административными регламентами, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626

Сестра инвалид 1 группы 40 лет. Прописка мск, собственности нет.  Какие льготы можно получить от государства?

Меры социальной поддержки для инвалидов федерального значения, все закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Также для инвалидов предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки регионального значения, помимо федеральных мер социальной поддержки предусмотренных приведенным выше федеральным законом, за счет средств бюджета субъекта РФ их проживания, и в соответствии с региональным законодательством.

Если в рассматриваемом случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, то в соответствии с Законом г. Москвы   от 26 октября 2005 года N 55  «О дополнительных мерах социальной  поддержки инвалидов и других лиц  с ограничениями жизнедеятельности   в городе Москве», можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662645

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, необходимо обратить внимание на статью Статья 28.2 указанного ФЗ Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Инвалиды 1 группы имеют право на выделение жилья при соблюдении ряда условий и оценки в нуждаемости в обеспечии жильем на основании указанных ранее статей. Для реализации своих прав и гарантий в том, числе предусмотренных региональным законодательством Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты.

В соответствии с ней можно рассчитывать на льготы по оплате услуг ЖКХ.

Инвалиды 1 группы имеют право на выделение жилья при соблюдении ряда условий и оценки в нуждаемости в обеспечии жильем на основании указанных ранее статей. Для реализации своих прав и гарантий в том, числе предусмотренных региональным законодательством Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты.

Троянов Артем

Михаил, внесу свое дополнение к этому ответу.

Первое:

Статья 28.2 ФЗ об инвалидах, к ситуации описанной в вопросе неприменима, она касается вставших на учет в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года,. эти инвалиды обеспечиваются  жильем путем получения жилищного сертификата в рамках федеральной программы предусмотренной Правительством РФ.

Ваш же вопрос задан с учетом того, что инвалид не является вставшей ранее на учет, и вставшей до 1 января 2005 года, из чего следует, что приведенные в ответе положения не применяются к обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

К вопросу применимы иные положения, они мной также были приведены выше в моем ответе, т.е. для вставших на учет после 1 января 2005 года, эти инвалиды обращаются по вопросу улучшения жилищных условий на основании договора социального найма, в том порядке который я также ранее указал выше в своем ответе.

Второе:

Меры социальной поддержки, а   именно так  их называют согласно терминологии предусмотренной действующим социальным законодательством РФ специалисты в сфере социального права к коми я лично и отношусь, или как их еще  обыватели называют «льготы»,  в частности и на оплату ЖКУ коммунальных услуг, на ни инвалид не просто может рассчитывать, это не так согласно федеральному законодательству об инвалидах, они в — обязательном порядке предоставляются инвалиду по месту его жительства, независимо находится в его собственности жилое помещение или нет,. но рассчитывается меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в виде ЕДВ — ежемесячной денежной выплаты,. либо в виде ЕДК — ежемесячной денежной компенсации,  только в расчет на одного инвалида, члены его семьи при этом под меру социальной поддержки в расчет не берутся, исключение составляет лишь категория семьи имеющие детей-инвалидов..

Третье:

Необходимо для улучшения жилищных условий в Вашем случае не только норм статей Жилищного кодекса РФ,. они носят общий характер. а еще и отвечать условиям предусмотренным законодательством субъекта РФ, который носят еще и свой дополнительный отдельный характер, региональное законодательство я также привел выше.

В продолжение своей личной консультации р независимо от своего дополнения к другому ответу выше,. рекомендую руководствоваться законодательством применимым к вопросу, что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в области социального права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

1. Жилье в социальный найм

Предоставляется в общем порядке по правилам ЖК РФ — в зависимости от наличия факторов нуждаемости — не менее учетной нормы на каждого совместно проживающего члена семьи.

Согласно ст. 17 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

… Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70197548/

2. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

3. Льготы по коммуналке — 50%

Согласно ст. 17 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (наем и содержание жилого помещения; плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; плата за коммунальные услуги; оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм при проживании в домах, не имеющих центрального отопления).

 3. Государственна социальна помощь в виде набора социальных услуг (ст.ст. 6.1, 6.2, 6.3 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):

— бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом,

— бесплатный проезд междугородным транспортом к месту лечения и обратно,

если он не отказался от этой социальной услуги в пользу денежной выплаты (т.е. можно деньгами).

4. Льготы при трудоустройстве — ст. 20 ФЗ 181-ФЗ

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

МОСКВА — дублирует право на беслпатный проезд:

ст. 10 Закона от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, предоставляется право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области и города Москвы (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Согласно п. 1 постановления Правительства Москвы от 01.02.2005 N 46-ПП «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» определенным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, предоставляется правобесплатного проезда в наземном пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) и на московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) на основании социальной карты жителя Московской области и временного единого социального билета жителя Московской области, выдаваемых территориальными органами социальной защиты Московской области.

5. 50% ОСАГО

денежная компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ст. 17 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Т.о. льгота на приобретение жилья заключается только в возможности получить жилье с большей площадью, если у Вас есть соответствующий заболевания (см п. 1 ответа и ссылку на перечень заболеваний).

Также можно увеличить площадь получаемого жилья согласно п. 4 ст. 25 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Размеры жилого помещения, специально оборудованного для проживания инвалида с нарушением опорно-двигательного аппарата, которому индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в специально оборудованном жилом помещении, отвечающем требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации, предоставляемого по договору безвозмездного пользования или иному договору, могут превышать размеры, указанные в статье 20 настоящего Закона, не более чем в два раза.

Также таким лицам могут заменить свое жилье на жилье соответствующее требованиям (п. 1 ст. 40 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 )

Социальный найм инвалидам предоставляется в общем порядке (без льгот по порядку получения и критериям). Московское законодательство только усугубляет этот общий порядок, внося дополнительные ограничения — например, проживание на территории Москвы более 10 лет, и конкретезирует некоторые особенности:

Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению медицинских организаций либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации. (п. 9 ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте .  Перечень льгот, положенных людям с инвалидностью достаточно  обширный
Льготы по ЖКХ.

Все люди с инвалидностью получают субсидию 50% на оплату ЖКХ

Налоги. У людей с инвалидностью 1 и 2 групп, людей, получивших инвалидность с детства, и детей с инвалидностью есть льготы по имущественным налогам. Например, они освобождаются от налогов за дом и квартиру, могут уменьшить земельный налог и в зависимости от региона получить скидку по транспортному налогу.

Людям с инвалидностью 1 и 2 групп, а также людям с инвалидностью с детства положен стандартный налоговый вычет по НДФЛ — 500 Р в месяц. Для людей, получивших инвалидность в результате событий в Чернобыле, и некоторых других категорий налоговый вычет составляет 3000 Р в месяц. Полный список категорий — в статье 218 НК РФ.

Общественный транспорт бесплатен для людей с инвалидностью 1 и 2 групп, которые имеют ограничения по зрению или не могут передвигаться, например из-за паралича или потери ноги.

Междугородный транспорт для людей с инвалидностью дешевле. Люди с инвалидностью 1 и 2 групп получают скидку 50% с 1 января по 15 мая, а в остальное время они могут бесплатно съездить один раз туда-обратно.

Очереди. Людей с инвалидностью 1 и 2 групп без очереди принимают везде, где лечат или обслуживают людей: в поликлиниках, магазинах, музеях, кабинетах чиновников. Их детей без очереди пускают в больницы, поликлиники, санатории, детсады.

Медицинские льготы.  Люди с инвалидностью 1 группы, дети с инвалидностью и неработающие люди с инвалидностью 2 группы все это получают бесплатно.

Люди с инвалидностью всех групп раз в год обеспечиваются бесплатными путевками на лечение в санатории — но только по медицинским показаниям. Для взрослых длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей — 21 день. Льготные путевки выдают в порядке очереди и только тем, кто не отказался от набора социальных услуг.

Для всех людей с инвалидностью в законе предусмотрены льготы в жилищной сфере.

ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ Жилищные условия. Норма площади жилья для человека с инвалидностью — 36 м², в два раза больше, чем для здорового человека. Жилье оборудуют спецсредствами и устройствами, которые требуются по ИПРА.

Право на улучшение жилищных условий для инвалидов 1 группы гарантировано Федеральным законом от 24.11.1995 No181-ФЗ. Согласно нормам этого документа, получить жилплощадь на бесплатной основе могут недееспособные лица и семьи, в которых проживает ребенок-инвалид. Также Законом утвержден порядок выделения квартир и учета. Возможность получить недвижимость имеется абсолютно у всех недееспособных лиц, независимо от проблем со здоровьем, в результате которых такое право возникло. Единственный серьезный критерий заключается в том, когда именно инвалид встал на учет: до 2005 года или после.