Учреждение казенное и здесь дети, хотя, дети к нашему кабинету никакого отношения не имеют, это административное помещение

Здравствуйте. Работаю в гос.казенном реабилитационном учреждении для детей. С коллегой купили кулер. И теперь нам говорят, что нельзя, запрещено, т.к. учреждение казенное и здесь дети, хотя, дети к нашему кабинету никакого отношения не имеют, это административное помещение. Завхоз угрожает нам штрафом при возможной проверке соответствующих служб. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, и есть ли возможность не инвентаризировать наш кулер на баланс учреждения?

, Елена, г. Отрадный
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В связи с фактическим отсутствием нормативного документа, регламентирующего единые обобщённые требования к установке на предприятиях устройств питьевого водоснабжения, при установке кулеров целесообразно учитывать совокупные требования следующих документов:

1.    МР 2.2.8.0017-10 Методические рекомендации. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года

Пункты 5.5 и 5.6  Методических рекомендаций гласят:

«5.5. Для оптимального водообеспечения работающих устройства питьевого водоснабжения (установки газированной воды-сатураторы, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) рекомендуется размещать максимально близко к рабочим местам, обеспечивая к ним свободный доступ.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Ознакомившись с сутью Вашего вопроса, предполагаю, Заведующий хозяйством, упоминая  те самые штрафы от «соответствующих служб» опасается, что проверяющие могут подумать, что кулер был куплен за счет учреждения, либо же деньги на воду взимаются с баланса предприятия. Принести на работу кулер, наполнять его за свой счет законом не запрещено, на всякий случай сохраните чек. Более подробно данную можете ознакомиться по ссылке: Использование личного имущества сотрудников