Отец не выплачиват алименты по причинам на работе, но у него накапливается долг, и он хочет в 18 лет подать на

Отец не выплачиват алименты по причинам на работе, но у него накапливается долг, и он хочет в 18 лет подать на алименты ребëнку

Возможно ли отказаться от алиментов или отказаться от отца к 18 годам с помощью матери

, Софья, г. Новомосковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долга по алиментам на отца вряд ли суд взыщет алименты на него самого.  Добивайтесь взыскания долга.  Через суд отца можно лишить родительских прав.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Софья! Ни того, ни другого делать не надо. Во-первых, правом на алименты в принципе пользуются только нетрудоспособные родители. Так что если отец ребенка вполне трудоспособен (не инвалид, не пожилой), то алименты ему не положены по определению (п.1 ст.87 СК РФ). Во-вторых, в соответствии с п.5 той же статьи, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Задолженность по алиментам — это одно из серьезных доказательств того, что такое уклонение имеет место.

Так что вряд ли отец ребенка сможет взыскать алименты на свое содержание. Не идите у него на поводу и не поддавайтесь на его угрозы.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.