Могу ли я требовать алименты на себя и на ребенка

У меня ребенок 4 месяца. С отцом ребенка не были в официальном браке. Могу ли я требовать алименты на себя и на ребенка . На себя до исполнения ребёнком 3 х лет .

, Ирина, г. Астрахань
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Так как с отцом ребенка Вы в официальном браке не  были, то на себя не сможете требовать алименты. На ребенка алименты требовать сможете.

Удачи Вам!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Нет, алименты супруге может платить только бывший супруг:

ст. 89 СК РФ
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:…
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;...

Можете взыскать или заключить Соглашение по алиментам только на ребенка, если он признал отцовство/отцовство признано в судебном порядке.