264.1 УКРАИНЫ РФ, 19.01.2022 года приговор вступил в законную силу, а 19.03.2022 года она совершает повторное

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, ранее женщина была осуждена по ст. 264.1 УКРАИНЫ РФ, 19.01.2022 года приговор вступил в законную силу, а 19.03.2022 года она совершает повторное правонарушение, в настоящий момент дело в суде уже по 2 части, сможет ли она продолжить работу в Управлении образования при администрации города?

P.s. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
По ст УК РФ
Уточнение от клиента
Не УКРАИНЫ, а УК РФ
, Алена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алена, здравствуйте!

Пока не вступил в законную силу приговор суда нельзя уволить сотрудника.

В случае осуждения работника после вынесения приговора суда, вступившего в законную силу, работодатель имеет право уволить его в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Если работник не хочет увольняться.

Допустим, в случае, когда работник находится под стражей (а он, как было указано выше, может находиться в СИЗО до 12 месяцев) и не хочет увольняться, трудовые отношения с ним продолжаются.

С уважением!

Алена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо)осуждена условно на 3 года, плюс штраф, плюс обязательные работы, имеет ли право с такой судимостью работать в Управлении Образования при Администрации города?

Согласно статьи 351.1 ТК РФ

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.