Может ли супруг вернуть налоговый вычет по ипотеке, если ипотека была оформлена на меня за пару месяцев до брака?

Может ли супруг вернуть налоговый вычет по ипотеке, если ипотека была оформлена на меня за пару месяцев до брака?ипотека платится в браке

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приобретена и оформлена в собственность до заключения брака, то она не является совместной собственностью супругов (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ). С учетом этого, по мнению Минфина РФ, супруг, не являющийся собственником, не сможет воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (письмо от 12.05.2017 №03-04-05/28854).