Моя дочь закончила 10 и 11 на отлично, егэ русский 72 бала, математика (база) оценка 5, получит ли она аттестат с отличием, если в егэ по выбору перешла порог?

Добрый вечер!Моя дочь закончила 10 и 11 на отлично,егэ русский 72 бала,математика (база) оценка 5,получит ли она аттестат с отличием,если в егэ по выбору перешла порог???

, Елена, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В Вашем случае, если соблюдены все вышеперечисленные условия, дочка должна получить аттестат с отличием и медаль.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

Если Вам нужна более подробная консультация, её можно получить, написав мне сообщение в «чат». Там же обсуждаются условия её предоставления и стоимость.

С Уважением, юрист Наталия Морозова