Или, возможно, платить уже при переводе этих денег на счет в РФ?

Может ли самозанятый получать выплаты на счет в иностранном банке в долларах?

Как с этих выплат платить налог?

Обязательно ли переводить средства в РФ?

Платить по курсу ЦБ на день поступления на счет в иностранном банке?

Или ,возможно, платить уже при переводе этих денег на счет в РФ ?

Можно ли перевести их в РФ не банковским платежом, а ,например,

конвертировать через криптобиржу, на рублевый счет в РФ.

, Эльдар, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльдар, добрый день! В принципе в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет ограничений в части валюты дохода. Если доход в рамках режима НПД не подпадает под ограничения, установленные ст. 4,6 указанного закона налоговая база определяется по общим правилам — доход в валюте пересчитается в рубли по официальному курсу ЦБ на дату получения дохода, отражается в приложении „Мой налог“ и ежемесячно уплачивается налог в рублях. К приложению можно привязать счет в рублях с которого будут перечисляться ежемесячно налог.

Обязательно ли переводить средства в РФ?

 если есть рубли для уплаты налога не обязательно, но в соот. с ч. 2 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ „О валютном регулировании и контроле“ об открытии счета за рубежом нужно уведомить в течение месяца налоговую по месту налогового учета в РФ.

а, например, конвертировать через криптобиржу, на рублевый счет в РФ.

 это плохая идея т.к. операции с КР для российских банков пока как красная тряпка, в рамках Федерального закона №115-ФЗ могут запросить о природе операций по счету и услышав про КР предложить закрыть счет в российском банке и прекратить дальнейшее обслуживание. Хотя прямого запрета на операции с КР (покупка/продаж) нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли самозанятый получать выплаты на счет в иностранном банке в долларах?

 нет, это запрещено согласно Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

 в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Как с этих выплат платить налог?

 Платить по курсу ЦБ на день поступления на счет в иностранном банке?

 все верно, налог на НПД платите при получении денег на счет (не важно в каком банке), по курсу ЦБ на день получения

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обязательно ли переводить средства в РФ?

 да, если не хотите рисковать и получить штраф по ст.15.25 КоАП. при этом, штрафа можно избежать, если переведете деньги с иностранного счета на счет в РФ в течение 45 дней

7. Административная ответственность, установленная частями 1 и 4 настоящей статьи за совершение административных правонарушений, связанных с осуществлением валютных операций по внешнеторговым договорам (контрактам), расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, не применяется к резиденту, осуществившему в установленные сроки зачисление денежных средств на свой счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и списание с указанного счета таких денежных средств с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а в случае частичного списания с указанного счета таких денежных средств и их перечисления на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке, осуществленного не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанная в настоящем примечании административная ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств.

дополню, что с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии разрешено

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Эльдар
Клиент, г. Москва
«не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке» — т.е обязательно перевести эти денеьги в течении 120 дней на счет в банке РФ?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Может ли самозанятый получать выплаты на счет в иностранном банке в долларах?

Как с этих выплат платить налог?

Обязательно ли переводить средства в РФ?

Платить по курсу ЦБ на день поступления на счет в иностранном банке?

Или, возможно, платить уже при переводе этих денег на счет в РФ ?

Вы можете получать оплату на зарубежный счет в валюте. При этом важно понимать следующие моменты:

1. Счет на который Вы будете получать оплату должен быть открыт в банке в стране обменивающейся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме или в стране ЕАЭС — п.5.2 статти 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В противном случае штраф по  статье 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Доход для налогообложения Вы учитываете на момент получения денег на счет за пределами РФ, конвертируя его в рубли по курсу ЦБ

3. В соответствии  с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Т.е. при получении оплаты в валюте на счет за пределами РФ и переводе их в течении 120 дней в РФ закон не нарушается.
Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны, с рисками ответственности по той же статье 15.25 КоАП

4. Не забывайте об уведомлении об открытии счета за пределами РФ и подаче отчета о движении средств по нему, если проживаете в РФ 183 дня и более в году.

Можно ли перевести их в РФ не банковским платежом, а, например,

конвертировать через криптобиржу, на рублевый счет в РФ.

Возникнут риски с увеличенным налогообложением которое при операциях с криптовалютой за исключением майнинга идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой). Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ применять НПД в данном случае при отчуждении криптовалюты Вы не сможете.

Отдельная зона рисков — блокировки счетов при операциях с криптовалютой по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Эльдар
Клиент, г. Москва
«Т.е. при получении оплаты в валюте на счет за пределами РФ и переводе их в течении 120 дней в РФ закон не нарушается»В таком случае обязательно переводить в той же валюте, или можно их сконвертировать в иностранном банке в рубли и отправить в РФ уже рубли?