Мужу дали 10 месяцев колонии общего режима за вождения без прав в нетрезвом состоянии, можем ли мы рассчитывать на ИТР ст 80 рф по отбыванию 1/3

Здравствуйте! Мужу дали 10 месяцев колонии общего режима за вождения без прав в нетрезвом состоянии, можем ли мы рассчитывать на ИТР ст 80 рф по отбыванию 1/3

, Вера, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день!

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Поэтому да, при соблюдении указанных условий, положительном поведении, можно рассчитывать на замену наказания на менее тяжкое.