Несоответствии требованиям применения УСН

Здравствуйте! Я получил сообщение из налоговой инспекции о несоответствии требованиям применения УСН, установленную п.п. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в течение 2021. В сообщении указывается, что мною утрачено право на применение УСН и возложили обязанность сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения. С данными доводами я не согласен, так как не являюсь ни одним из субъектов, названных в п.п. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а также по итогам налогового периода мои доходы налогоплательщика не превысили 200 млн. руб. Прошу проконсультировать по данному вопросу, какой ответ с возражениями направить в налоговый орган. Спасибо!

  • ИФНС № 24 Сообщение от 30.05.2022
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Добрый день, Владимир.

Нужно направить ответ и указать Ваши доводы, что не являетесь субъектом по смыслу ст.346.12 п.3 п.п.10 и что Ваш доход не превышает указанную сумму. Можно предоставить существующие относительно Вашей деятельности данные как доказательство Вашей позиции. При этом нужно попросить, чтобы после рассмотрения налоговики предоставили ответ.

п. 4 ст. 346.13 НК. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 — 11, 13, 14 и 16 — 21 пункта 3 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.

Возможно сослаться на положения ст.346.13. НК при ответе. Если указанные позиции не превышены, то можно остаться на упрощенной системе. Это п.4.1. ст.346.13 НК

Ответ можно сформулировать:

«В ответ на Ваше сообщение от… №… сообщаю Вам о том....(изложить позицию)».

Приложить доказательства.

В конце можно добавить:… после рассмотрения моего ответа, прошу предоставить письменное решение по рассматриваемому вопросу по адресу......

Другими словами, нужно предоставить сведения о Вашем соответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения.